Programme

lundi 4 septembre 2017

Heures événement  
09:00 - 09:30 Introduction (Amphi) - Nicolas QUINT, Stefano MANFREDI, Alexandre FRANCOIS  
09:30 - 11:00 Phonologie (Amphi) - Sébastian FEDDEN (Paris 3, LACITO)  
11:00 - 12:30 Morphologie (Amphi) - Mauro TOSCO (University of Turin)  
12:30 - 13:30 Déjeuner  
13:30 - 15:00 Phonologie (Salle 1 - Bases Linguistiques / Basics) - Maximilien Guérin (Paris 3)  
13:30 - 15:00 Phonologie (Salle 2 - Travaux Approfondis / Advanced) - Rachid RIDOUANE (LPP, CNRS)  
15:00 - 16:30 Travaux pratiques - Phonologie (Salle 1 - Bases Linguistiques / Basics) - San San HNIN TUN (INALCO, LACITO)  
15:00 - 16:30 Morphosyntaxe (Salle 2 - Travaux Approfondis / Advanced) - Outi Duvallon (INALCO, SeDyL)  

mardi 5 septembre 2017

Heures événement  
09:30 - 11:00 Syntaxe (Amphi) - Denis CREISSELS (Université Lyon2)  
11:00 - 12:30 Typologie générale (Amphi) - Denis CREISSELS (Université Lyon2)  
12:30 - 13:30 Déjeuner  
13:30 - 15:00 Morphologie (Salle 1 - Bases Linguistiques / Basics) - Katharina HAUDE (SeDyL, CNRS)  
13:30 - 15:00 Phonologie (Salle 2 - Travaux Approfondis / Advanced) - Rachid RIDOUANE (LPP, CNRS)  
15:00 - 16:30 Travaux pratiques - morphologie (Salle 1 - Bases Linguistiques / Basics) - Joseph Jean François NUNEZ (INALCO, SeDyL)  
15:00 - 16:30 Morphosyntaxe (Salle 2 - Travaux Approfondis / Advanced) - Outi DUVALLON (INALCO, SeDyL)  

mercredi 6 septembre 2017

Heures événement  
09:30 - 11:00 La préparation du terrain (Amphi) - Tom DURAND (INALCO, SeDyL)  
11:00 - 12:30 Méthodologie de recherche en géolinguistique (Amphi) - Mena LAFKIOUI (LLACAN, CNRS)  
12:30 - 13:30 Déjeuner  
13:30 - 15:00 L'éthique du travail de terrain (Amphi) - Peter AUSTIN (SOAS)  
15:00 - 16:30 Syntaxe (Salle 1 - Bases Linguistiques / Basics) - Paulette ROULON-DOKO (LLACAN, CNRS)  
15:00 - 16:30 Morphosyntaxe (Salle 2 - Travaux Approfondis / Advanced) - Outi DUVALLON (INALCO, SeDyL)  

jeudi 7 septembre 2017

Heures événement  
09:30 - 11:00 Contact de langues (Amphi) - Stefano MANFREDI (SeDyL, CNRS), Lameen SOUAG (LACITO, CNRS)  
11:00 - 12:30 Lexicologie (Amphi) - Nicolas QUINT (LLACAN, CNRS)  
12:30 - 13:30 Déjeuner  
13:30 - 15:00 Variation linguistique (Amphi) - Isabelle LEGLISE (SeDyL, CNRS)  
15:00 - 16:30 Contact de langues (Amphi) - Stefano MANFREDI (SeDyL, CNRS), Lameen SOUAG (LACITO, CNRS)  

vendredi 8 septembre 2017

Heures événement  
09:30 - 11:00 Prise de son et vidéo (Amphi) - Céline FERLITA et Franck GUILLEMAIN (UPS 2259)  
11:00 - 12:30 Les logiciels d'exploitation (Amphi) - Christian CHANARD (LLACAN, CNRS)  
12:30 - 13:30 Déjeuner  
13:30 - 15:00 Le défi d'écrire une grammaire (Amphi) - Alexandre FRANCOIS (LACITO, CNRS)  
15:00 - 17:00 Contrôle des connaissances (master) (Amphi)  
  
Personnes connectées : 1